Rss2

Gaceta USB

Organo oficial de edición trimestral con el objeto de mantener informada a la Comunidad Universitaria sobre las políticas, resoluciones y acuerdos de los entes de decisión universitaria, reflejados en las actas de los Consejos Académico, Directivo y Superior.

Si desea estar actualizado con nuestra publicación, subscríbase a nuestro canal de noticias RSS.

Puede buscar por año y trimestre de la Gaceta que desea buscar:

También puede buscar por palabras claves en el contenido de las Gacetas.

Departamento de Electrónica y Circuitos. Miembros Designación

Asunto: Comisión Evaluadora de Credenciales

Fecha: 31-03-2009

Sesión: A 09-05, D 09-06

Sesión A 09-05 del 04-03-09
Designación de Miembros de la Comisión Evaluadora de Credenciales del Departamento de Electrónica y Circuitos

De conformidad con lo establecido en el Artículo 4º del Reglamento de Ingreso, Ubicación y Ascenso del Personal Académico, aprobado por el Consejo Directivo en su sesión de fecha 4 de junio de 2008, el Consejo Académico en su sesión 09-2 de fecha 21-1-09, conoció la propuesta de integración de la Comisión Evaluadora del Departamento de Electrónica y Circuitos, presentada por el Director de la División de Ciencias Físicas y Matemáticas.

En tal sentido, la lista de los candidatos presentada por la División, es la siguiente:

 

Nombre del profesor postulado

Departamento de adscripción

Actividad que realiza actualmente

Fecha (desde – hasta)

1

Yudith Cardinale

Computación y Tecnología de la Información

Consejo Asesor del Dpto. de Computación y Tecnología de la Información

Responsable de la Especialización en Telemática

2007 – actual

A partir del 15-10-05 - actual

2

Gerardo Ceglia

Electrónica y Circuitos

 

 

3

Mónica Huerta

Electrónica y Circuitos

Miembro del Consejo Asesor de la Coordinación del Postgrado de Ing. Electrónica/Biomédica

2008 - actual

4

Ernesto Granado

Procesos y Sistemas

 

 

5

Francisco Lara

Electrónica y Circuitos

Comisión Evaluadora del Dpto. de Electrónica y Circuitos (Suplente)

A partir del 31-1-07 - actual

6

Juan Regidor

Electrónica y Circuitos

 

 

7

Orlando Sucre

Electrónica y Circuitos

Comité de credenciales del Dpto. de Procesos y Sistemas (Suplente)

2008 - actual

8

Luis Urbano

Electrónica y Circuitos

Comisión Evaluadora del Dpto. de Electrónica y Circuitos (Principal)

A partir del 31-1-07 - actual

Conocidas las credenciales y en base a los criterios académicos recomendados por la División, la lista de los candidatos avalada por el Consejo Académico, es la siguiente:

 

Nombre del profesor postulado

Departamento de adscripción

Condición

1

Monica Huerta

Electrónica y Circuitos

Principal

2

Orlando Sucre

Electrónica y Circuitos

Principal

3

Luis Urbano

Electrónica y Circuitos

Principal

4

Yudith Cardinale

Computación y Tecnología de la Información

Suplente

La Comisión Evaluadora del Departamento de Electrónica y Circuitos está integrada por los profesores: José Restrepo, Luis Urbano, Gerardo Fernández (miembros principales) y Juan Francisco (miembro suplente).  Los profesores integrantes de está Comisión fueron designados a partir del 31-1-07, por lo tanto se les venció su período como miembros principales y suplente el 31 de enero de 2009.



Sesión D 09-6 del 11-03-09
Designación de Miembros de la Comisión Evaluadora de Credenciales del Departamento de Electrónica y Circuitos

El Rector Profesor benjamín Scharifker Podolsky informó que se conoció acerca de la designación por parte del Rectorado de las Comisiones Evaluadoras, descritas más adelante, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 4° del Reglamento de Ingreso, Ubicación y Ascenso del Personal Académico y con base en la propuesta del Consejo Académico según comunicación N° 30 del 6-3-09:

Departamento de Electrónica y Circuitos: profesores Mónica Huerta, Orlando Sucre y Luis Urbano (miembros principales), Yudith Cardinale (miembro suplente).