Rss2

Gaceta USB

Organo oficial de edición trimestral con el objeto de mantener informada a la Comunidad Universitaria sobre las políticas, resoluciones y acuerdos de los entes de decisión universitaria, reflejados en las actas de los Consejos Académico, Directivo y Superior.

Si desea estar actualizado con nuestra publicación, subscríbase a nuestro canal de noticias RSS.

Puede buscar por año y trimestre de la Gaceta que desea buscar:

También puede buscar por palabras claves en el contenido de las Gacetas.

Departamento de Conversión y Transporte de Energía. Miembros Designación

Asunto: Comisión Evaluadora de Credenciales

Fecha: 31-12-2008

Sesión: A 08-17, D 08-24

Sesión A 08-17 del 22-10-08
Designación de Miembros de la Comisión Evaluadora de Credenciales del Departamento de Conversión y Transporte de Energía


De conformidad con lo establecido en el Artículo 4º del Reglamento de Ingreso, Ubicación y Ascenso del Personal Académico, aprobado por el Consejo Directivo en su sesión de fecha 04 de junio de 2008, el Consejo Académico conoció la propuesta de integración de la Comisión Evaluadora del Departamento de Conversión y Transporte de Energía, presentada por el Director de la División de División de Ciencias Físicas y Matemáticas.

 

En tal sentido, la lista de los candidatos presentada por la División, es la siguiente:

 

 

 

Nombre del profesor postulado

 

Departamento de adscripción

 

Actividad que realiza actualmente

 

Fecha (desde - hasta)

 

1

 

Luis Rojas

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Miembro principal Comisión Evaluadora del Dpto. de Conversión y Transporte de Energía

 

Miembro suplente Comisión Evaluadora del Dpto. de Termodinámica y Fenómenos de Transferencia

 

Coordinador de Ingeniería Mecánica

 

A partir del 1-7-06

 

 

 

A partir del 1-11-06

 

 

 

 

 

A partir de 1-9-07

 

2

 

Jorge Ramírez

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Miembro principal de la Comisión Evaluadora el Dpto. de Conversión y transporte de Energía

 

A partir del 1-7-06

 

3

 

Hernán Díaz

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Director del INDENE

 

 

 

Miembro Suplente de la Comisión Evaluadora del Dpto. de Conversión y Transporte de Energía

 

A partir del 15-5-03

 

 

A partir del 1-7-06

 

4

 

José M. Aller

 

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Coordinador de la Comisión Técnica de Admisión

 

A partir del 20-2-08

 

5

 

Elmer Sorrentino

 

 

Conversión y Transporte de Energía

 

 

 

 

 

6

 

Roberto Alves

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Miembro del Consejo Asesor de la Coordinación del postgrado en Ing. Eléctrica

 

A partir del -2-3-07

 

7

 

Jesús Pacheco

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Miembro del personal académico de la Sede de Sartenejas a partir del 04/09/2008

 

 

 

8

 

José Restrepo

 

Electrónica y Circuitos

 

Coordinador de postgrado en Ing. Electrónica

 

Miembro principal de la Comisión Evaluadora del Dpto. de Electrónica y Circuitos

 

A partir del 1-9-06

 

A partir del 31-1-07

 

Conocidas las credenciales y en base a los criterios académicos recomendados por la División, la lista de los candidatos avalada por el Consejo Académico, es la siguiente:

 

 

 

Nombre del profesor postulado

 

Departamento de adscripción

 

Condición

 

1

 

Luis Rojas

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Principal

 

2

 

Hernán Díaz

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Principal

 

3

 

José M. Aller Castro

 

Conversión y Transporte de Energía

 

Principal

 

4

 

José Restrepo

 

Electrónica y Circuitos

 

Suplente

 

Sesión D 08-24 del 29-10-08
Designación de Miembros de la Comisión Evaluadora de Credenciales del Departamento de Conversión y Transporte de Energía


Se conoció acerca de la designación, por parte del Rector profesor Benjamín Scharifker Podolsky de la Comisión Evaluadora descrita más adelante, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 4° del Reglamento de Ingreso, Ubicación y Ascenso del Personal Académico y con base en la propuesta del Consejo Académico según comunicación Nº 141, 142 del 22-10-08 y 128 del 15-10-08, respectivamente:

 

·         Departamento de Conversión y Transporte de Energía: Profesores Luis Rojas Solórzano, Hernán Díaz y José Manuel Aller Castro (miembros principales), José Restrepo Zambrano (miembro suplente).