Autoridades Rectorales

1969 - 1973

En: Gaceta Oficial Nro. 28.815 del 02-01-1969
Ministerio de Educación, Resolución Nro. 8.257 del 30-12-1968

 
Prof. Eloy Lares Martínez
Rector
+
Prof. Francisco Kerdel Vegas
Vicerrector
+
 
En: Gaceta Oficial Nro. 28.970 del 15-07-1969
Ministerio de Educación, Resolución Nro. 5.320 del 15-07-1969
Prof. Ernesto Mayz Vallenilla
Rector
+
Prof. Francisco Kerdel Vegas
Vicerrector Académico
+
Prof. Federico Rivero Palacio
Vicerrector Administrativo
+

En: Gaceta Oficial Nro. 29.121 del 15-01-1970
Ministerio de Educación, Resoluciones No. 306 y 307 del 13 y 15-01-1970
 
  Prof. Antonio José Villegas
Vicerrector Académico
1969-1973
1973-1977
(En sustitución del Doctor Francisco Kerdel Vegas)
+
Prof. Freddy Arreaza Leáñez
Vicerrector Administrativo
1969-1973
1973-1977
1977-1981
(En sustitución del Doctor Federico Rivero Palacio)
+

Autoridades Rectorales

1973 - 1977

En: Gaceta Oficial Nro. 30.155 del 17/07/1973
Ministerio de Educación, Resolución No. 171 del 17/07/1973

Prof. Ernesto Mayz Vallenilla
Rector
+
Prof. Antonio José Villegas
Vicerrector Académico
+
Prof. Freddy Arreaza Leáñez
Vicerrector Administrativo
+

Autoridades Rectorales

1977 - 1981

En: Gaceta Oficial Nro. 31.237 del 18/05/1977
Ministerio de Educación Resolución No. 149 del 16/05/1977

Prof. Ernesto Mayz Vallenilla
Rector
+
Prof. Antonio José Villegas
Vicerrector Académico
+

Prof. Freddy Arreaza Leáñez
Vicerrector Administrativo
+


Ministerio de Educación Resolución No. 264 del 20/04/1979

     

Prof. Antonio José Villegas
Rector-Encargado
 

En: Gaceta Oficial Nro. 31.732 del 10/05/1979
Ministerio de Educación Resolución No. 287 del 10/05/1979

   
  Prof. Ignacio Iribarren Terrero
Vicerrector Académico-Encargado
 

 

Autoridades Rectorales

1981 - 1985

En: Gaceta Oficial Nro. 32.227 del 14/05/1981
Ministerio de Educación Resolución Nro. 147 del 12/05/1981

Prof. José Roberto Bello Santana
Rector
Prof. Gerardo Tálamo Bustillo
Vicerrector Académico
Prof. Oswaldo Blanco Martínez
Vicerrector Administrativo

En: Gaceta Oficial Nro. 32.800 del 30/08/1983
Ministerio de Educación Resolución No. 236 del 29/08/1983

     
   Prof. Roberto Halmoguera Palma
Vicerrector Administrativo
 

 

Autoridades Rectorales

1985 - 1989

En: Gaceta Oficial Nro. 33.191 del 25/03/1985
Ministerio de Educación Resoluciones N° 166, 167, y 168 del 22/03/1985

 
Prof. Marcelo Guillen
Rector
Prof. Freddy Alberto Malpica Pérez
Vicerrector Académico
Prof. José Antonio Pimentel
Vicerrector Administrativo
(A partir del 13-5-1985)
 

En: Gaceta Oficial Nro. 33.254 del 28/06/1985
Ministerio de Educación Resolución Nro. 467 del 25/06/1985
A partir de esta fecha (25-06-1985) se designó por primera vez la figura del Secretario de la Universidad Simón Bolívar, nombramiento que recayó en el Profesor Luis Loreto Rodríguez.

     
Prof. Luis F. Loreto Rodríguez
Secretario
(A partir del 25-06-1985) 

 

Autoridades Rectorales

1989 - 1993

En: Gaceta Oficial Nro. 34.218 del 12/05/1989
Ministerio de Educación, Resoluciones N° 445, 446, 447 y 448 del 09/05/1989

   
  Prof. Freddy Alberto Malpica Pérez
Rector
 
Prof. Rodolfo Milani Mistieri
Vicerrector Académico
Prof. José Antonio Pimentel Monteverde
Vicerrector Administrativo
Prof. Michael Suárez Fonturvel
Secretario

Autoridades Rectorales

1993 - 1997

En: Gaceta Oficial Nro. 35.198 del 27/04/1993
Ministerio de Educación, Resoluciones N° 480, 481, 482 y 483 del 21/04/1993

   
  Prof. Freddy Alberto Malpica Pérez
Rector
 
Prof. Osmar Fortunato Issa Issa
Vicerrector Académico
Prof. Juan Eduardo León Livinalli
Vicerrector Administrativo
Prof. Pedro María Aso Isaza
Secretario

Autoridades Rectorales

1997 - 2001

Sesión del Consejo Directivo 97-23 del 21-07-1997

   
  Prof. Freddy A. Malpica Pérez
Rector
 
Prof. Carlos R. Pérez García
Vicerrector Académico
Prof. Juan E. León Livinalli
Vicerrector Administrativo
Prof. Germán A. González Marcano
Secretario

 

Autoridades Rectorales

2001 - 2005

Elegidos:  31-05-2001
Toma de Posesión:  20-07-2001

   
  Prof. Pedro María Aso Isaza
Rector
 
Prof. José Luis Palacios Leza
Vicerrector Académico
Prof. Benjamín Scharifker Podolsky
Vicerrector Administrativo
Prof. José Manuel Aller Castro
Secretario

 

Autoridades Rectorales

2005 - 2009

Elegidos:  15-06-2005
Toma de Posesión:  20-07-2005

   
  Prof. Benjamín Rubén 
Scharifker Podolsky
Rector
 
Profa.  Aura López de Ramos
Vicerrectora Académico
Prof. José Jesús Ferrer Suárez
Vicerrector Administrativo
Prof. Alejandro Teruel Levitsky
Secretario

 

Autoridades Rectorales

2009 - 2013

Elegidos:  28-05-2009
Toma de Posesión:  16-07-2009

     
  Prof. Enrique Planchart
Rector
   
 
Prof. Rafael Escalona
Vicerrector Académico
Prof. William Colmenares
Vicerrector Administrativo
Hasta el 15/04/2015
En: CD 2015-10 del 15/04/2015
Prof. Cristián Puig
Secretario
 
       
     
  Prof. Cristián Puig
Vicerrector Administrativo (E)
16/03/2015 al 07/10/2015
   
       
 

  

   
 

Profa. Mariella Azzato
Vicerrectora Administrativa (E)
A partir del 07/10/2015
En: CD 2015-21 del 07/10/15
Gaceta Oficial: N° 41.009 del 14-10-16